Онлайн-продавцы должны будут возвращать списанные без предупреждения деньги

В период осенней сессии Госдумы депутаты планируют рассмотреть законопроект, регулирующий онлайн-оплату товаров и услуг. Продавцы и поставщики услуг должны будут в электронном виде предупреждать клиентов о будущем списании не менее чем за день до предстоящего платежа. Потребитель сможет удалить из личного кабинета платежные реквизиты, если он отказывается использовать их в расчетах с платежом.

Депутаты намерены в период осенней сессии Госдумы рассмотреть законопроект в внесении поправок в “Закон о правах потребителей”. Изменения касаются онлайн-оплаты услуг и товаров.

Так, продавцы и исполнители услуг смогут по договору ввести подписку с регулярными списываниями денежных средств со счета абонента. Однако продавец (исполнитель услуг) должен предварительно в электронном виде уведомить о предстоящем списании не менее чем за день до даты очередного платежа. Если этого не произойдет, он должен будет в полном размере вернуть абоненту списанную сумму.

В случае если потребитель удалил из личного кабинета реквизиты банковских счетов или других платежных инструментов, это означает, что он отказывается использовать их в расчетах с продавцом (исполнителем услуг). В этом случае продавец не сможет использовать эти реквизиты для расчетов, за исключением случаев, когда отказ произошел после приобретения товаров или услуг, за которые еще не была совершена оплата.

Если законопроект будет одобрен, его действие вступит в силу с 1 марта 2024 года.

Напомним, в июле в Госдуму был внесен законопроект об обязательных уведомлениях о списаниях за платную подписку.

График работы офиса на выходные и праздничные дни

Уважаемые абоненты. Сообщаем вам, что с 30.12.17 по 08.01.18- выходные дни. С 09.01.18- офис работает в штатном режиме.

С уважением ООО «Технологии связи».

Началась трансляция нового телеканала

Уважаемые абоненты, сообщаем вам, что в нашем пакете цифровых телеканалов появился телеканал “О!” -детский познавательный телеканал. Вам необходимо запустить автопоиск для обновления списка телеканалов вашего телевизора. Желаем приятного просмотра.

С уважением, ООО «Технологии связи».